Штраф за не включённые дневные ходовые огни. В чем проблема?

Тема в разделе "Страхование", создана пользователем Bank Info, 19 май 2018.

Реклама
  1. Bank Info

    Bank Info Любитель ПРЕМИУМ

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Штраф за не включённые дневные ходовые огни. В чем проблема?

    Согласно правил дорожного движения — параграфа 9 (Предупреждающие сигналы) пункт 9.8 на всех транспортных средствах в период с 1 октября по 1 мая должны быть включены дневные ходовые огни (ДХО) для обозначения движения ТС. Если таковых не имеется, то должен быть включен ближний свет фар.


    С этим пунктом ознакомлены уже все водители, потому как за эту новинку в 2013 году еще при существовавшей милиции довольно часто останавливали. Сейчас же в 2016 — эйфория поутихла, да и полицейские не имеют права нести службу в стационарном положении, потому оштрафовать за невключенный свет довольно сложно. Но все же такие случаи бывают! Хотя их быть не должно И вот почему

    Штраф за не включённые дневные ходовые огни. В чем проблема?

    Почему нельзя вынести штраф за невключенный свет днем
    Дело в том, что согласно административного кодекса Украины (КУпАП) нет наказания за данное правонарушение. Но полицейские толи, по незнанию, толи по своему величию не хотят это признавать. По этой причине выписывают протокол по статье 122 часть 2

    "користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку"

    То есть оштрафовать можно за неправильное использование внешних осветительных приборов, а это параграф 19 ПДД и никакого отношения к предупредительным сигналам не имеет

    Также можно оштрафовать за неправильное использование предупредительными сигналами, но только вначале движения или при смене направления движения ( не включенный поворот).

    Как должен действовать работник полиции?
    Если в административном кодексе не указан явно штраф за то или иное нарушение , то в ход вступает статья 125 КУпАП – другие правонарушение ПДД

    Согласно которой за все правонарушения не указанные в статьях 121-128, 129, 139 и 140 выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ и все.

    И действительно – нашим действующим законодательством Украины предусмотрены суммы штрафов за отсутствие включенных предупреждающих сигналов. Только есть нюанс в формулировке этой ситуации в Кодексе про административные правонарушения, а именно – «оговорка» о том, что сигналы должны быть включены не всё время, а только, когда происходит начало движения транспортного средства либо при изменении его направления. Значит всё остальное время – это не является нарушением и уполномоченные органы не имеют права выписать штраф, но могут сделать предупреждение.

    Привожу точную формулировку ст. 122, ч. 2 Кодекса Украины:

    Порушення водіями транспортних засобів … правил …, користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, …, - тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти п’яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    На данный момент такой штраф эквивалентен сумме от 425 до 510 гривен.

    Выходит, что езда за городом без включенных ходовых огней или ближнего света фар – прямое нарушение ПДД, за которое ГАИ грозит водителям штрафом? На самом деле такое наказание очень спорно.


    Штраф за не включённые дневные ходовые огни. В чем проблема?

    С 1 октября и по 1 мая водители всех транспортных средств при движении вне населенных пунктов должны включать дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции авто – ближний свет фар (п. 9.8 Правил движения). При невыполнении данного требования работники ГАИ привлекают водителей к административной ответственности по статье 122 ч. 2 КоАП Украины за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами, предусматривающей немалый штраф – 425-510 грн. Вместе с тем, таковые действия инспектора можно подвергнуть сомнению и опротестовать выписанный штраф.

    Согласно п. 9.1 (г) ПДД – включение ближнего света фар в светлое время суток – является предупреждающим сигналом. То есть, в данном случае налагать штраф за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами – неправомерно. Не использование ближнего света фар, как нарушение правил пользования внешними осветительными приборами следует расценивать только в случаях, когда водители едут без включенных фар в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. К этому их четко обязывает другой пункт ПДД – 19.

    При этом ст. 122 ч. 2 КоАП Украины определяет ответственность за нарушение «…правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления…». Таким образом, работники ГАИ также не вправе привлекать водителей к ответственности за невключенный ближний свет фар в светлое время суток, расценив это как нарушение правил пользования предупреждающим сигналами. Ведь в ст. 122 ч. 2 КоАП Украины есть немаловажное уточнение «предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления», а не во время движения.

    Исходя из вышесказанного, настойчивые и принципиальные водители при наличии свободного времени вполне могут опротестовать вынесенный штраф в суде.

    Теперь вы в курсе юридических нюансов и необходимости включенного ближнего света или ДХО на вашем транспорте в так называемый «зимний» период в Украине. Многие водители в «летнее» время также ездят с включенным ближним светом и даже в городе, мотивируя это повышением своей же безопасности. И логика в этом есть. Ведь авто становится более заметным на дороге, а это повышает вероятность, что вас будет видно остальным участникам движения. Главное, не забывать выключать свет, уходя из авто, чтобы не удивляться потом разряженному аккумулятору со всеми вытекающими последствиями.
     
Реклама